Миронов накажет за торговлю наградами в интернете

Лидер эсеров предлагает ввести уголовную ответственность за продажу боевых орденов и медалей

Фото: КП
Глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в четверг внес на рассмотрение Госдумы проект закона, вводящий уголовную ответственность за торговлю госнаградами в интернете.

Авторами инициативы выступили лидер справороссов и первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу эсеров, законопроект предполагает поправки в статью 324 Уголовного кодекса РФ (Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР). Они предусматривают, что виртуальная торговля госнаградами, также как и реальная, будет караться штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

По мнению Сергея Миронова, слова которого приводит пресс-служба, «совершенно недопустимой является торговля государственными, в частности, боевыми наградами - знаками доблести и славы тех, кто защищал Родину, не щадя своей жизни».

«Поэтому предлагается внести дополнение в статью 324 Уголовного кодекса РФ, предусмотрев уголовную ответственность за незаконное приобретение и сбыт государственных наград РФ, СССР, РСФСР в том числе посредством сети интернет», - уточнил депутат.
Он добавил, что «эта информационная площадка с практически неограниченными возможностями не должна быть инструментом противоправной деятельности». "Нельзя торговать собственной историей!" - подчеркнул Миронов.

В пояснительной записке, текст которой имеется в распоряжении ТАСС, указывается, что на данный момент, несмотря на действующую уголовную ответственность за незаконный сбыт государственных наград "в сети интернет идет активная торговля боевыми и трудовыми орденами и медалями".

Одновременно участились случаи нападения на пенсионеров-ветеранов войны и похищения их имущества (в том числе государственных наград), особенно в канун Дня Победы, подчеркивают депутаты.

«Принятие законопроекта позволит установить дополнительные запреты для любителей нажиться на воинской славе наших отцов и дедов», - заключается в пояснительной записке.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку