Когда мусор и протеже подставляют губернатора, или «ложка дегтя в бочке меда»

Игорь Артамонов пострадал от неосторожных высказываний ИО главы Липецка и мусора в Ельце.

Накануне подведения итогов апреля пресс-службы глав регионов решили не работать – лишь три комментария,  два от лидеров, один от аутсайдера.

Эксперты выделили четырех лидеров и трех аутсайдеров на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер» в конце апреля.

Акции вверх

Левченко С.Г., Иркутская область

Руденя И.М., Тверская область

Текслер А.Л., Челябинская область

Чибис А.В., Мурманская область

Акции вниз

Артамонов И.Г., Липецкая область

Клычков А.Е., Орловская область

Коновалов В.О., Хакасия

 

«Зеленая папка»:
«Разберем сегодняшнюю Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Акции Сергея Левченко выросли из-за принятия в первом чтении закона о сити-менеджере в Иркутске. Несмотря на то, что до этого не был принят закон о прямых выборах мэра, который Левченко продвигал уже несколько лет, губернатор Иркутской области все-таки добился своего, это поможет ему поставить на место сити-менеджера своего человека.

В Тверской области по инициативе губернатора Игоря Рудени был принят закон о "детях войны".

Алексей Текслер, ВРИО губернатора Челябинской области, продолжает кадровые чистки, в отставку отправлен очень нелюбимый жителями Челябинска бывший мэр, а ныне вице-губернатор Евгений Тефтелев. Кроме того, Текслер предложил новую структуру правительства региона.

Акции Андрея Чибиса, ВРИО главы Мурманской области, растут из-за близости к людям. Сначала он вместе с соседями поработал на субботнике, а потом уже в убранном дворе опять же с соседями устроил пикник и отпраздновал Пасху. Отличный пиар-ход!».

Здесь лишь два комментария.

Ирина Алашкевич, начальник управления пресс-службы и информации Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области:

Я вижу два крупных информационных повода: Заявление о выдвижении на второй срок. И сессия законодательного собрания, на которой наконец рассмотрели законопроект губернатора о прямых выборах мэра. Вся фракция КПРФ поддержала данный закон. И не смотря на то, что законопроект не прошел, губернатор доказал последовательность  действий.

«Черемховский край»:
«Акции губернатора Иркутской области Сергея Левченко пошли вверх https://t.me/PolitBroker/2744 после принятия выгодного для него закона о сити-менеджере. Он получает возможность избавиться от фрондирующего действующего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. При этом принятие самого закона прошло выгодно для Левченко. Сперва была предложена версия закона с возвращением прямых выборов мэра, которую на протяжении 5 лет предлагал сам Левченко, – отклонили. Потом версия закона с сити-менеджером – принята. Таким образом, желательный закон принят, при том, что публичная позиция Левченко оставалась неизменна на протяжении всего процесса».

Дмитрий Федечкин, начальник управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области:

Это связано с кадровой политикой и обновлением управленческой команды, а также системными решениями, принятыми в одной из самых резонансных для региона тем - дорожном строительстве.

 «Урал-Хурал»:
«Зачистка команды экс-губернатора Дубровского приносит политические очки ВРИО главы Челябинской области Алексею Текслеру и приводит к росту на бирже губернаторов. Вместо ставшего токсичным вице-губернатора Евгения Тефтелева первым заместителем назначен Виктор Мамин, знакомый Текслеру по работе Минэнерго.

Продолжается зачистка магнитогорского клана. В мае ожидается отставка мэра Челябинска Владимира Елистратова. Под угрозой отставки близкая к Тефтелеву замминистра экологии области Ирина Харина».

Первый раз за долгое время мы не получили комментарий из Мурманска – и это очень странно.

«Мурманское сияние»:
«Продолжают расти акции ВРИО губернатора Мурманской области Андрея Чибиса https://t.me/PolitBroker/2744.

Ведётся активная кадровая работа и формирование команды. Порядка 10 чиновников Минстроя РФ получили интересные предложения трудоустройства в правительстве Мурманской области. При этом сам Чибис публично говорит о том, что у действующих "квёлых" региональных министров нет шансов остаться.

В плюс ВРИО пошла рабочая поездка в ЗАТО Александровск и город воинской славы Полярный. Для организации встречи с жителями не потребовалось административных усилий, что ещё раз подчёркивает позитивные ожидания населения».

«Северное измерение»:
«Акции врио губернатора Андрея Чибиса, Мурманская область растут по итогам недели на  @politbroker в связи с законодательным откреплением от связки с выдвижением на выборы от партии, возможностью идти самовыдвиженцем. Выработка тактического плана реализации стратегии в парадигме проектного подхода для области также в карму руководителя области».

Теперь переходим ко второй, скорбной части нашего списка.

«Зеленая папка»:
«Акции вниз.

Акции Игоря Артамонова, ВРИО главы администрации Липецкой области, падают сразу по двум причинам:  мусорный скандал в одном из крупных муниципалитетов и опрометчивое антисемитское высказывание его креатуры ИО главы Липецка  Евгении Уваркиной.

Еще один регион, где мусорная проблема, точнее,  устройство полигона для московского мусора, может вызвать протестные настроения - Орловская область. Именно поэтому и падают акции Андрея Клычкова.

А Валентин Коновалов, глава Хакасии, в своем репертуаре - новый скандал, даже два. Молодой коммунист, стоявший ранее, как он говорил во время предвыборной кампании, на страже интересов простых людей, взял и снизил прожиточный минимум в регионе  для этих самых людей. Но на этом не остановился, он еще и увеличил себе и соратниками оклады».

Здесь у нас лишь один комментарий.

Михаил Шаршаков, руководитель пресс-службы администрации Липецкой области:

На снижение рейтинга Игоря Артамонова повлияла ситуация вокруг высказывания и.о. мэра Липецка на общественных слушаниях. Неосторожная фраза Евгении Уваркиной, за которую она сразу же извинилась, была подхвачена всеми СМИ. К сожалению, сейчас в медиасфере негатив продается лучше позитива. А его было немало. Это и новые автобусы в Ельце, и начало строительства футбольного манежа, и встреча с участниками конкурса «Лидеры региона». С ними Игорь Артамонов общался два часа. Больше чем с журналистами на своей пресс-конференции. Уверен, что поскольку Игорь Артамонов без лишнего пафоса делает свою работу, и выполняет заявленные программы, впереди нас ждет много хороших новостей. И рост котировок.

 «ЦФО (Московский федеральный округ)»:
«Упал на бирже губернаторов ВРИО главы Липецкой области Игорь Артамонов https://t.me/PolitBroker/2744.

На поверхность вышла вершина айсберга провала программы расселения аварийного жилья. В федеральных «Аргументах и фактах» написали про центр Липецка, где неподалёку от здания мэрии жильцы двухэтажного дома сливают нечистоты в канаву. Туалетов нет, дом признан аварийным уже очень давно.

Добавили негатива Артамонову мусорные проблемы в городе Воинской славы Елец и фото губернатора в автобусе, в котором он сидит на месте для инвалидов, а рядом стоит женщина с пакетом».

«Сталевар»:
«Два топовых-независимых экспертных сообщества по региональной политике «16 Негритят» https://t.me/Gubery/20977 и «ПолитБрокер» https://t.me/PolitBroker/2744 номинируют на лидирующую позицию антирейтинга среди глав регионов Игоря Артамонова

Сталевар поддерживает справедливую оценку экспертов

Напоминаю, что Игорь Артамонов впервые за несколько месяцев с лидирующих позиций оказался в корзине аутсайдеров

Сокрушительной и ключевой причиной обрушения рейтинга послужила антисемитская едкость и.о. мэра Липецка Евгении Уваркиной

Антисемитизм не прощается и навсегда остаётся в памяти цивилизованного общества

Возникли серьезные вопросы к оперативности и манёвренности PR-блока Артамонова т.к. потребовалось 7 часов для обратной реакции и записи видеообращения с извинениями

В подобных ситуациях каждая минута на вес золота и неочевидное молчание привело к непоправимым последствиям

Отметим, что это первый за всю историю современной России антисемитский скандал в Липецкой области с участием представителя власти

Абсолютно очевидно, что руководство КРОСС в лице ген.директора Дмитрия Кантора использовало все ресурсы по сглаживанию конфликта со стороны Еврейской общины России.Обычно за такими скандалами следовала реакция ФЕОР И РЕК, чего мы не увидели (все эти «сглаживания» останутся на совести Кантора)

Извинения Уваркиной  «перед нациями в ночи» не оставляют иллюзий

Очередным стабильным поставщиком негатива послужил Елец

Катастрофическая  мусорная обстановка, которую невозможно скрыть и главное, что проблема на данный момент ещё не решена

Стоит отметить и позитивные события в Липецкой области:

1. Беспрецедентное обновление автобусного парка в Ельце почти на 50%;

2. Личная погружённость ВРИО в кадровый резерв и максимально сокращённая дистанция с соискателями конкурса «Лидер региона» ;

3. Удачные кадровые ротации (Задонский р-н, Водоканал);

4. Успешная реконструкция больницы на ЛТЗ.

Итого: Ложка дёгтя испортила бочку мёда

Основной вывод нужно сделать команде ВРИО!

Одной фразой можно загубить Артамонову не только удачную неделю, но и поставить под риск всю предвыборную компанию и будущее Липецкой области».

И еще пара слов про уже вечно скандального Коновалова.

«Шойгу Лэнд»:
«В пятницу активно обсуждалось снижение прожиточного минимума в Хакасии и одновременное повышение зарплат высшему республиканскому руководству. На федеральный уровень вышла новость, что Валентин Коновалов утвердил надбавку к собственной зарплате 400% за особые условия.

Невыгодно выглядит глава Хакасии и в свете того, что он по-прежнему не может решить энергетический кризис, а приехавший в регион полпред Сергей Меняйло в короткие сроки оперативно договорился с энергетиками.

Ляпы происходят и в PR-службе. В соц. сетях появились боты, вступающиеся за Коновалова. Всё бы ничего, но вот только они путают имя главы региона.

Акции вниз на бирже губернаторов».

На этом все, завтра нас ждут уже итоги апреля.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава администрации Липецкой области
Глава Республики Хакасия
Губернатор Орловской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Челябинской области
Губернатор Тверской области
Экс-губернатор Иркутской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Мурманской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку