Клишас решил спасти генералов от черты оседлости

Для высшего офицерского состава собираются сделать исключение

Фото: council.gov.ru
Члены Совета Федерации Андрей Клишас и Андрей Кутепов предложили убрать требование о цензе оседлости к кандидатам в сенаторы, которым присвоено воинское звание офицерского или руководящего состава.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы в четверг, 1 июня.

Законодатели отмечают, что они могут по долгу службы находиться за пределами региона, от которого избираются в верхнюю палату парламента. «Исключение данного требования для указанной категории лиц обусловлено порядком исполнения ими своих обязанностей», — говорится в пояснительной записке к документу.

20 февраля депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение ГД законопроект, позволяющий лишать сенаторов мандатов за прогулы и утрату связи с населением регионов, от которых они избраны. В Совфеде раскритиковали инициативу, отметив, что сенаторы отличаются дисциплинированностью.

В верхнюю палату российского парламента избираются по два представителя от каждого российского региона. Сенатор от исполнительной власти должен избираться вместе с главой субъекта, а от законодательной может быть выдвинут только депутат заксобрания или муниципалитета.

Требование о постоянном проживании на территории региона не касается дипломатов, сотрудников силовых структур, региональных и муниципальных чиновников, действующих депутатов Госдумы и сенаторов, а также членов президентской квоты. Глава государства имеет право назначить в верхнюю палату парламента 17 представителей, пока ни одно из этих мест не занято.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Член Совета Федерации от Красноярского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку