Советник Путина «закручивает гайки» в рунете

Клименко предложил идентифицировать пользователей через портал госуслуг

Фото: пресс-служба Кремля
Пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, предложат авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Такая инициатива включена в черновик «дорожной карты» Института развития интернета (ИРИ, предправления Герман Клименко), которая будет отправлена президенту России Владимиру Путину, сообщает газета «Известия».

Эту инициативу будут обсуждать в Госдуме после майских праздников на заседании экспертного совета при комитете по информационной политике с участием Минкомсвязи, Роскомнадзора, представителей Медиа-коммуникационного союза (МКС, объединяет крупнейших российских операторов связи), СМИ и главы комитета по информполитике Леонида Левина.

В то же время глава центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александр Михеев сообщил, что регистрация на портале госуслуг может быть заменена регистрацией в соцсетях.

«Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг. Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ», - подчеркнул Михеев.
По словам Михеева, внедрение такой системы позволит снять ответственность со СМИ за содержание комментариев и переложить ее на конкретных пользователей.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-советник президента России по вопросам развития интернета
Депутат Государственной Думы РФ
Президент Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку