Евкуров: В плен террористов не брать!

Представители российских властей высказали ряд предложений по ужесточению борьбы с терроризмом

Фото: ТАСС
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил разрешить спецслужбам России ликвидировать террористов на месте и не заморачиваться с их арестом

Об этом он написал 18 ноября в своем аккаунте в Instagram.

Его заявление стало реакцией на прозвучавшее в Совете Федерации предложение об отмене моратория на смертную казнь для членов экстремистских организаций.

«Разумеется, к подобным мерам стоит прибегать лишь в исключительных случаях и все должно происходить в соответствии с законом. Сложно говорить о гуманности таких решений, когда речь идет о жизнях мирных людей, о детях, женщинах, стариках, которых убивают эти нелюди», — отметил глава Ингушетии.
Евкуров добавил, что ликвидировать нужно террористов, которые своими действиями посягнули на жизнь и безопасность «наших граждан, имущество и инфраструктуру нашей страны».

Немногим ранее член Совета Федерации Франц Клинцевич предложил инициировать обращение в Конституционный суд России о снятии моратория на смертную казнь в связи с возросшей угрозой террористической опасности в стране.

В октябре глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказался за введение в России смертной казни для террористов. «Надо ввести обязательно смертную казнь. Чем быстрее они уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок», — заявил он.

О необходимости использовать высшую меру наказания в отношении людей, совершивших террористические акты, заявлял и депутат Госдумы Вадим Соловьев.

В ноябре «Исламское государство» распространило видео, в котором боевики угрожают в скором времени совершить атаки против России.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синае. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей на верность запрещенной в России организации «Исламское государство». Позднее в ФСБ РФ подтвердили: причиной крушения стал взрыв бомбы.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Экс-Глава Республики Ингушетия
Член Совета Федерации от Смоленской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку