Депутаты опять не смогли уволить Бобрышева

Скандал в Великом Новгороде все больше напоминает фарс

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ
Городская дума Великого Новгорода не смогла второй раз за год отправить в отставку мэра Юрия Бобрышева. За его отставку проголосовали 17 депутатов из присутствующих на очередной сессии, против - 6, один воздержался

Как пишет ТАСС, об этом заявил спикер гордумы Владимир Тимофеев:

Решение об удалении мэра Великого Новгорода Бобрышева Юрия Ивановича в отставку не принято

Для того, чтобы мэр был отправлен в отставку, за это решение должны проголосовать 20 депутатов.

Основанием для сложения полномочий Бобрышева, по мнению депутатов, является неисполнение мэром на протяжении длительного времени обязанностей по организации сбора и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), обеспечения жильем детей-сирот, эффективного использования муниципального имущества и обеспечения дорожной деятельности.

По информации гордумы, на начало ноября администрацией Великого Новгорода не исполнено 20 судебных решений по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения. Всего в очереди стоят 90 человек, в то время как на покупку квартир и комнат в 2015 году потрачено 8,5 млн рублей из выделенных на эти цели 79 млн рублей.

В мае этого года депутаты уже лишали градоначальника поста, однако через три месяца мэр вернулся на работу, выиграв апелляционный суд.
В настоящее время против Бобрышева возбуждено два уголовных дела - о халатности и превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления, с него взята подписка о невыезде.

Бобрышев был избран главой администрации Великого Новгорода на второй срок в сентябре 2013 года, его полномочия истекают в 2018 году.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Мэр Великого Новгорода
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку