День лидеров, или как встречи на разных уровнях приносят плоды в деле повышения рейтингов губернаторов

У Глеб Никитина крайне плодотворный был вчера день, как, впрочем, и месяц.

Электроэнергетика, экология, нацпроекты и даже спорт – все шло в копилку губернатора Нижегородской области.

В кои-то веки, эксперты «Биржи губернаторов» канала «ПолитБрокер» были щедры на оценки – лидеров в два раза больше, чем аутсайдеров.

Акции вверх

Беглов А.Д., Санкт-Петербург

Берг Ю.А., Оренбургская область

Васильев И.В., Кировская область

Никитин Г.С., Нижегородская область

Акции вниз

Владимиров В.В., Ставропольский край

Овсянников Д.В., Севастополь

«Зеленая папка»:
«Разберем сегодняшнюю "Биржу губернаторов" агентства "ПолитБрокер", на которой больше лидеров, чем аутсайдеров.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев накануне отчитался о работе перед Владимиром Путиным. Рассказал и об опыте региона доплачивать участковым врачам за снижение смертности на участке. Президент предложил подумать о распространении этой практики по всей России.

ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Беглов расширяет налоговые льготы для социально значимого бизнеса, это и стало причиной роста котировок.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг избавляется от "токсичных" министров. В отставку ушли министр труда Кузьмин и министр образования Лабузов. Оба уже экс-чиновника попали под пристальное внимание правоохранительных органов.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, накануне провел крайне плодотворную встречу с гендиректором МРСК Игорем Маковским».

Переходим к комментариям.

Андрей Кибитов, начальник Управления информации – руководитель пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:

Рост акций закономерен. Врио Губернатора СПб А.Беглов активно работает по текущей повестке развития города. Так в частности:

Законодательное Собрание поддержало Губернаторскую поправку к бюджету города на 2019 год. Поправкой  Александра Беглова ко второму чтению законопроекта доходная часть городского бюджета на 2019 год увеличена на 15,5 млрд рублей. Расходная часть бюджета также увеличена на 15,5 млрд рублей, в том числе Адресная инвестиционная программа на 1,5 млрд рублей. На сферу образования дополнительно выделено 5,3 млрд рублей, на здравоохранение – 3,8 млрд рублей, на благоустройство города – более 3 млрд рублей, на сферу культуры – 2,8 млрд рублей, на транспортную систему - 2,5 млрд рублей. Одновременно проведена оптимизация расходов по ряду направлений. В том числе на 2,6 млрд рублей сокращены расходы по обслуживанию государственного долга. Дефицит бюджета не изменяется и составляет 52 млрд рублей.

Петербург вошел в тройку регионов-лидеров по уровню цифровизации. Центр финансовых инноваций и безналичной экономики Московской школы управления «Сколково» представил полную версию рейтинга «Цифровая Россия» за первое полугодие 2018 года. По стобалльной шкале оценивался уровень использования в регионе цифровых технологий в хозяйственной деятельности, бизнесе, продуктах, сервисах и подходах к принятию решений. По сравнению с прошлым годом Петербург поднялся в рейтинге на одну строчку и показал третий результат - 74,55 балла. Разница с Москвой и Татарстаном составила несколько десятых балла. По результатам исследования у Петербурга отмечена активность в реализации проекта «Умный город». Жители активно вовлекаются в управление развитием мегаполиса через порталы по взаимодействию населения с властью.

Петербург включен в десятку лучших городов России по качеству жизни. В рейтинге городов с высоким уровнем жизни, составленном на основе исследований Финансового университета при правительстве России и данных Росстата, Петербургу отводится седьмая строчка. Составители отметили высокий уровень медицинского обеспечения в Северной столице, работу жилищно-коммунального хозяйства и рост зарплат. Исследование «Города с самым высоким качеством жизни» проводилось в течение года и охватило 78 городов с населением более 250 тысяч человек.

Событий по позитивной повестке много больше, но они не вместятся в данный комментарий, поэтому вполне очевидна и экспертная оценка по повышению акций.

Идем дальше – Оренбургская область.

Вера Баширова, вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике: 

В обновлённом рейтинге акции Губернатора Оренбургской области Юрия Берга на бирже глав регионов продолжили рост. Авторы рейтинга не раскрывают методику своих расчётов, но я думаю, что за основу берутся наиболее значительные публичные действия руководителей и самые заметные общественные события.

Середина ноября в Оренбуржье вновь была насыщенной.

Сегодня можно говорить о том, что мы уверенно вошли в зимний сезон. Системы жизнеобеспечения региона успешно прошли первые проверки на прочность. Всё работает в штатном режиме. Это касается и дорожного хозяйства, которое за последнее время усилилось почти сотней новых единиц спецтехники.

Решаются проблемы социально-значимых предприятий: возобновлена подача тепло и электроэнергии на ЮУМЗе, погашена задолженность по заработной плате за несколько месяцев. Сегодня в рамках регионального Дня информации Губернатор встретился с коллективом предприятия. На следующей неделе предприятие возобновит работу.

Работает и Птицефабрика «Родина» в Сорочинском городском округе.

По итогам Транспортной недели, участником которой стал глава региона, подтверждены пятилетние планы Оренбургской области в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2019 - 2024 годы. Уже известно о вхождении в программу городских агломераций Оренбурга и Орска, а также ряда региональных дорог.

Общественно-политическая ситуация в Оренбургской области остаётся стабильной. Этому способствуют, в том числе наши гуманитарные проекты и постоянная поддержка национально-культурных автономий.

С большим успехом прошёл День народов Оренбуржья и этнографический фестиваль «ОРЕНЭТНО». Это был настоящий праздник межнациональной дружбы, братства, мира и добра. Губернатор оказывает этим мероприятиям личную поддержку.

Так же в гуманитарной сфере нужно отметить 6-й фестиваль Мстислава Ростроповича. Он завершился в минувшее воскресенье, собрав целую плеяду деятелей «большого искусства». Гостями фестиваля, в частности, стали Юрий Башмет и Константин Хабенский.

Бессменным художественным руководителем фестиваля является дочь маэстро Ростроповича Ольга Мстиславовна. За кулисами фестиваля прошла рабочая встреча Юрия Берга и Ольги Ростропович. Решён вопрос по будущему Дома-музея Ростроповича, где прошли детские годы Мстислава Леопольдовича. В скором времени здесь начнётся реконструкция и откроется новая экспозиция.

Оренбуржцы трепетно относятся к истории своего города и края. Для многих эти новости стали долгожданными, добавили позитива и оптимизма.

Что касается административных и внутриполитических вопросов, то здесь, я не сомневаюсь, составители рейтинга обратили внимание на ряд кадровых решений Губернатора. Полагаю, они в немалой степени повлияли на укрепление рейтинговых позиций главы региона.

Андрей Плитко, заместитель Председателя Правительства Кировской области:

Акции Игоря Васильева пошли вверх после одобрения президентом РФ ряда проектов, которые губернатор презентовал во время личной встречи с Владимиром Путиным. Глава региона представил доклад о социально- экономическом положении Кировской области, в котором подробно остановился на развитии сфер здравоохранения и образования.

Игорь Васильев рассказал об успешном опыте региона по внедрению принципов «бережливости» в поликлиниках, восстановлении службы скорой помощи и санитарной авиации, а также о развитии цифровой медицины.  Также в регионе была доработана единая медицинская информационная система, через которую можно отслеживать смертность на каждом терапевтическом участке. Врачи, у которых показатели смертности ниже среднего – получают премии до 10 тысяч рублей. Владимир Путин одобрил практику Кировской области и предложил тиражировать ее в других субъектах РФ.

Также глава государства поддержал идею губернатора о создании культурно-образовательных центров в районах региона на базе новых школ. Игорь Васильев предложил строить их по единому проекту: с бассейном, концертным и спортивными залами, кинотеатром и общежитием для детей из сельских поселений. После завершения уроков культурные и социальные объекты будут открыты для всех желающих: дошкольников, пенсионеров, молодых семей.

Сегодня регион также не покидает федеральную медиа повестку благодаря визиту председателя правления ПАО «Газпром» в Кировскую область. Алексей Миллер принял участие в открытии легкоатлетического манежа «Вересники», построенного по программе «Газпром – детям», а также провел личную встречу с кировским губернатором, на которой стороны обсудили сотрудничество в сфере газификации региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области: 

На рост акций губернатора Нижегородской области Глеба Никитина вероятно повлияли проведенные накануне рабочие встречи, а также его участие в Госсовете.

Так, на прошлой неделе прошла рабочая встреча с заместителем председателя правительства России Ольгой Голодец, в ходе которой были подняты перспективы участия региона в реализации национальных проектов. В понедельник, 26 ноября Глеб Никитин обсудил перспективы развития электроэнергетики в регионе с генеральным директором ПАО «МРСК Центра» Игорем Маковским.

Экологическая тематика стала основной для Глеба Никитина на заседании расширенного президиума Государственного совета, которое провел Президент РФ Владимир Путин в Республике Крым. Новый формат проведения Госсовета Глеб Никитин оценил как продуктивный и эффективный, и поставил задачу перед правительством Нижегородской области – максимально ответственно подойти к реализации в регионе национальных проектов. По словам главы региона, на  текущий момент в принятом проекте федерального бюджета для Нижегородской области на 2019 год предусмотрены средства в объеме 13,2 млрд рублей.

Кроме того, в минувшие выходные Глеб Никитин отметил спортивные успехи нижегородских команд. Футбольный клуб «Нижний Новгород» провел завершающий матч перед зимним перерывом ФНЛ и одержал победу над ФК «Томь» со счетом 2:1, сохранив 5 место в турнирной таблице.  В тот же день, 24 ноября,победу одержал и хоккейный клуб «Торпедо». На выезде в Челябинске нижегородские хоккеисты обыграли ХК «Трактор», матч закончился со счетом 3:5. А нижегородец Вячеслав Василевский в Новосибирске одержал победу над Вагнером Сильва (Бразилия) в рамках поединка Международного турнира «Кубок Дружбы» Россия vs Сербия.

Нижегородские каналы, как всегда, очень активно обсуждают успехи Никитина.

«ВОВК»:
«НИКИТИН

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин снова в лидерах на «Бирже губернаторов» от @PolitBroker. Причины, по моему мнению, следующие:

1. Встреча с генеральным директором ПАО «МРСК Центра» Игорем Маковским;

2. Умные остановки заработали в Нижнем;

3. Сегодня встреча с гендиректором Почты России Николаем Подгузовым».

«Нижегородская Стрелка»:
«Сложно представить какой астрономический динамичный рост должен случится у Глеба Никитина по итогам этого месяца на Бирже губернаторов от @PolitBroker.

За ноябрь глава Нижегородской области уже 3 раза появился в ежедневных сводках с пометкой «Акции вверх».

И сегодняшний день в копилку!

Конечно, это Россети, точнее это продолжение развития взаимоотношений, заложенных ещё год назад после вступления Никитина в должность врио губернатора.

Вчерашняя встреча с генеральным директором ПАО «МРСК Центра» Игорем Маковским одновременно и подвела итоги проделанной за год работы и обозначила дальнейшие приоритеты развития сотрудничества».

А теперь поговорим об аутсайдерах.

«Зеленая папка»:
«Сегодня на повестке дня всего два аутсайдера, зато какие!

Причиной снижения котировок ставропольского губернатора Владимирова стала новая мощная информационная волна по поводу его отставки.

А у губернатора Севастополя Овсянникова все то же: конфликты, и тема застарелая - реконструкция Матросского бульвара. Вчера ситуация стала крайне острой. Городские чиновники приехали на место работ и потребовали остановить реконструкцию, причем не имея документов. А если еще иметь в виду то, что это конфликт с Алексеем Чалым, то ситуация становится совсем неприличной. Кроме того, на этот объект у Овсянникова, якобы, есть и подрядчик».

«КФО (Китайский федеральный округ)»: «Отличившиеся аутсайдеры на бирже губернаторов от ПолитБрокер. Рассмотрим их.

Понизился рейтинг у Владимирова В.В. в Ставропольском крае.

- С чем связано?

Да с тем, что уходит он досрочно в отставку. Такое решение было принято в Кремле. Администрация президента может подобрать более сильного кандидата на предстоящих выборах 2019 года. Скорее всего в отставку уйдёт в январе или в феврале 2019 года.

- Почему хотят его убрать?

Владимиров демонстрирует ухудшение показателей во всероссийских рейтингах. Его команда плохо справляется с поставленными задачами. Вопросы вызывают бесконечные уголовные дела, которые возбуждают в отношении людей из ближнего круга Владимирова.

У Овсянникова из Севастополя упали акции в связи с конфликтом между самим Овсянниковым и Чалым, народным мэром, у которого есть благотворительный фонд. И данный фонд с помощью силовиков хотят убрать, возбудить уголовное дело, чтобы отдать Матросский бульвар в Севастополе под транш из столичного бюджета подрядчику московского парка «Зарядье».

Вместо этого участники ялтинского Госсовета под руководством Путина хотят создать фонд по «поддержке разного рода флагманских проектов в сфере культуры и спорта. И замена компании вместе с травлей Чалого проходит по протекции Собянина, сидевшего в президиуме того самого Госсовета».

Итак, здесь комментариев нет, одни цитаты из Telegram-каналов.

Начнем со Ставрополья. Вновь ходят активные слухи о возможной скорой отставке Владимирова

Вот, что, например, пишет по этому поводу канал «координаты СКайФОлл»: 
«Ситуационный анализ-прогноз: ставка губернатора Ставрополья на криминальное окружение одна из главных стратегических ошибок в преддверии выборов 2019 года.
Владимиров относится к разряду так называемых «молодых технократов», но принадлежность к этой касте региональных политиков уже не дает иммунитета от досрочной отставки. Так, осенью трое губернаторов-технократов уже лишились своих должностей. Следующим уже в начале 2019 года может стать Владимиров. Это косвенно подтверждают регулярные информационные вбросы федеральных СМИ.
Владимиров сделал ставку не на «развитие территорий и работу над повышением уровня жизни населения, а стремление соответствовать аппаратным требованиям в высших эшелонах власти и использование региона, как платформы для формирования рентоориентированной модели управления». Для этого необходимо было обеспечивать высокие электоральные показатели, поддерживать стабильность территории, следуя в общем курсе федеральной политики, а также юридически закрепить интересы заинтересованных рентополучателей. В итоге на ключевых постах в Ставропольском крае нередко оказывались люди с неоднозначной репутацией, но способные выстраивать неформальные отношения с местными элитами.
В результате ставропольские чиновники стали попадать в криминальные сводки: осуждены, задержаны или находятся под следствием заместитель председателя правительства Ставропольского края, два министра, около десятка чиновников в ранге заместителей министра, помощник губернатора, два полномочных представителя губернатора и более сорока глав муниципальных образований и их заместителей, занявших свои должности при Владимирове. Регулярный негатив по Ставропольскому краю в федеральных мониторингах может стать ключевым аргументом для АП в признании Владимирова «токсичным» на предстоящих губернаторских выборах».

Посмотрим, насколько все эти прогнозы и слухи подтвердятся, а пока переходим к последнему участнику сегодняшней «Биржи губернаторов» - Овсянникову.

«РИА82»:
«У Овсянникова действительно всё плохо.

Это не говорит о том, что его прямо сегодня снимут. Решили бы снять - Путин во время выездной сессии Госсовета в Ялте бы всё сделал (за что получил бы аплодисменты и еще больше обожания севастопольцев).

Но это и не значит, что Овсянникова не снимут в ближайшее время.

Кроме внутрисевастопольских элитных разборок Овсянников, кажется, попал еще в континентальный замес по поводу того, кто из Москвы будет курировать регион. Есть подозрения, что Собянин. А Собянину он не понравился. Так шепчутся в башнях и на площадях. Ну и как тут прикажете расти?!)».

Да уж, честно говоря, скоро уже не будет дня, чтобы глава Севастополя не вляпался бы в очередной скандал, а так хочется узнавать из города русских моряков какие-то другие, позитивные новости, но, пока, увы.

На сегодня все, радует, что сегодня так много лидеров, посмотрим, что будет завтра.

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-губернатор Оренбургской области
Губернатор Санкт-Петербурга
Глава Сочинского отделения КПРФ

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Нижегородской области
Экс-Губернатор Севастополя
Губернатор Ставропольского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку