Что такое «тотальное невезение», или как планомерно портить свою же репутацию

Глава Калмыкии – большой специалист попадать в скандалы, и ведь каждый раз поводы все интереснее.

Министр спорта поздравил Хасикова с избранием президентом  Федерации кикбоксинга, однако против этого выступил Минюст.

Небольшая, но вновь позитивная была «Биржа губернаторов»  у агентства «ПолитБрокер».

Акции вверх

Махонин Д.Н., Пермский край

Старовойт Р.В., Курская область

Темрезов Р.Б., Карачаево-Черкесия

Акции вниз

Хасиков Б.С., Калмыкия


«Зелёная папка»:
«Акции губернатора Пермского края Дмитрия Махонина идут вверх, так как сумел снять одну из болевых точек соцнапряжения в регионе: скандал со строительством гостиницы РЖД в Черняевском лесу  разрешился. Здание все же появится, но на другом месте.  Напомним, что планы построить гостиницу РЖД в Черняевском лесу, на минуточку, особо охраняемой природной территории, не понравились пермякам. Они даже записали и отправили видеообращение президенту Владимиру Путину с просьбой помочь защитить территорию от застройки. Теперь защитники Черняевского леса могут выдохнуть, их услышали.
Акции губернатора Курской области Романа Старовойта и главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова идут вверх за реальные меры поддержки ветеранов и участников ВОВ. До 9 мая из средств резервного фонда бюджет Курской области ветеранам и участникам Великой Отечественной войны выдадут по 20тысяч рублей, вдовам участников ВОВ по четыре тысячи рублей. Глава КЧР Рашид Темрезов принял решение в преддверии Дня Победы выдать по 50 тысяч рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, бывшим узникам фашистских концлагерей. «Низкий вам поклон, наши дорогие ветераны, за ваш бессмертный солдатский подвиг и вечная благодарность потомков на все времена», - написал глава республики в своём официальном в Instagram-аккаунте. Кстати, такие же выплаты были выданы местным фронтовикам и в прошлом году».

«СоленыУши»:
«Очередной рост Дмитрия Махонина на федеральной бирже губернаторов вызван, безусловно, тем, что он добился от РЖД переноса строительства ведомственной  гостиницы возле ДКЖ». 

Пресс-секретарь губернатора Курской области Анастасия Гурина:

Эксперты отметили реальные меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, которые реализуются в Курской области по личной инициативе главы региона. Роман Старовойт принял решение единовременно выплатить по 20 тысяч рублей ветеранам, инвалидам и участникам ВОВ, а также по 4 тысячи рублей вдовам ветеранов. Размер выплат определен исходя из возможностей областного бюджета.
Позиции Романа Старовойта на бирже губернаторов также укрепляет стабильно уверенное продвижение по важным направлениям развития Курской области.

Главу КЧР Темрезова и его успехи оценивали очень подробно.

  «15 окон»:
«Новая биржа губернаторов от «Политброкера» фиксирует рост главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. В этот раз он стал единственным главой Юга России, который отличился позитивной повесткой.
В актив Темрезова объективно уходит открытый чат с жителями республики, проведенный накануне. Причем отличительной чертой этого чата стала оперативная реакция на проблемы жителей и делегирование вопросов сразу в ответе на обращение.
Также Темрезов поручил выплатить ветеранам Карачаево-Черкесии, участвовавшим в Великой Отечественной войне – это 78 человек, по 50 тыс рублей. Опять же, как неплохое напоминание другим главам на приближение праздников и важности продолжения работы по ветеранам.
Ключевым, на наш взгляд, решением стало открытие горячей линии по вопросам здравоохранения. Ранее Темрезов уже объявлял 2021 год годом здравоохранения, в рамках которого власти Карачаево-Черкесии нацелены на модернизацию первичного звена здравоохранения, а также качественного обновления ключевых медцентров.
Горячая линия во многом позволит выявлять проблемы на ранних стадиях и четче определять векторы обновления отрасли». 

«Нормально делай»:
«Очередной рост акций показывает Рашид Темрезов на бирже губернаторов от ПолитБрокера. Среди важных событий, повлиявших на такой результат, считаем запуск "Горячей линии" по вопросам здравоохранения. 
В КЧР идет хорошая модернизация здравоохранения, пандемия помогла увидеть слабые места в этом направлении и теперь идет большая работа по улучшению здравоохранения для жителей. 
Так, будет пересмотрен бюджет на текущий год в сторону увеличения размера финансирования на льготные лекарства. Фактически в республике будет новый подход к выделению средств на здравоохранение. 
Что касается «Горячей линии», отдельные вопросы Темрезов будет контролировать лично. Ситуация с оказанием медицинской помощи будет на поверхности. 
Также в сегодняшнем рейтинге от ЦУРа КЧР стала лучшим регионом по скорости первичного ответа на обращения граждан в соцсетях. Хотелось бы добавить, что республика заняла первое место со значительном отрывом. 
Вообще рост акций Темрезова на бирже губернаторов стал уже доброй традицией. Надеемся, в дальнейшем глава КЧР и дальше будет показывать хороший результат своей работы». 

«Андрей Гусий» как всегда оценивает всех Южных и Северо-Кавказских глав регионов: 
«Открытость против тотального невезения
Сегодня на «бирже губернаторов» от «ПолитБрокера» два представителя юга России. 
Акции Рашида Темрезова (Карачаево-Черкесия) вполне ожидаемо растут после открытого чата в Instagram. Формат действительно оказался достаточно удобен, особенно, в части времени, которого много для обращения к главе. 
А вот тотальное невезение Бату Хасикова (Калмыкия) опустили акции главы. Потерять пост президента Федерации кикбоксинга и расколоть спортивное сообщество на две части, успев получить при этом поздравления от министра спорта России Матыцина, на фоне явно тусклых результатов работы на посту губернатора – что это, если и не тотальное невезение?». 

«Зелёная папка»:
«Рейтинг Бату Хасикова, главы Калмыкии, рушится за очередной репутационный  провал. Министерство юстиции отказалось утверждать Хасикова президентом Федерации кикбоксинга. Ведомство считает, что выборы президента прошли с нарушениями, без кворума. Кроме того, Минюст обнаружил критические ошибки в уставе организации и заинтересовался финансовой документацией федерации кикбоксинга. Это все стало результатом скандала с двойными выборами и заявлениями о подтасовках на выборах президента Федерации. Масла в огонь и не в пользу Хасикова подливает и тот факт, что министр спорта Олег Матыцин успел поздравить Бату Хасикова с избранием на пост президента Федерации кикбоксинга России. «Ваше избрание является свидетельством больших заслуг в развитии одного из самых ярких и зрелищных направлений единоборств – кикбоксинга. Вы достигли невероятных высот в данном виде спорта, став примером исключительного трудолюбия и высочайшего мастерства. Искренне надеюсь, что опыт в профессиональном спорте и целеустремленность позволят вам успешно реализовывать многочисленные проекты и инициативы, направленные на популяризацию кикбоксинга в нашей стране», – говорилось в телеграмме Матыцина. Полный фейспалм».

«Бумба»:
«Тем временем, акции главы Калмыкии Бату Хасикова продолжают "свободное падение" на Бирже губернаторов. 
Наш Физрук продолжает влипать в скандалы. На это раз Хасиков попался на незнании старой доброй мудрости: "не говори гоп, пока не перепрыгнишь". Он сначала объявил о своей победе на выборах руководителя федерации кикбоксинга России, однако как потом оказалось, выборы были организованы с грубыми нарушениями, да и кворума не состоялось. И заявили об этом не где-нибудь, а в самом Минюсте России. Так что у Физрука опять "пролёт».

Интересно, существует ли более нелепая причина для скандала?! 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Врио губернатора Пермского края
Глава Республики Калмыкия
Губернатор Курской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Карачаево-Черкесской республики
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку